Севастополь

- -
- -

 
Исторический раздел
Новейшая история Севастополя (с 2014 г. по 2024 г.)
 

Произошедший в феврале 2014 года в Киеве государственный переворот, в результате которого власть на Украине захватили националисты, сподвиг жителей полуострова на решительные действия. В кратчайшие сроки парламент Крыма сменил руководство правительства региона и принял решение о проведении референдума. Новый премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь обеспечить безопасность на полуострове.

В Севастополе, как и в Крыму, организовали отряды самообороны. В них влились вернувшиеся с "майдана" подразделения "Беркута" и внутренних войск. Нависшую над крымчанами угрозу физического уничтожения осознавало и российское руководство. Уже 27 февраля, на следующий день после массовых столкновений у стен Верховного совета Крыма, здания парламента и правительства республики взяли под охрану "вежливые люди" - российские военнослужащие Сил специальных операций. Они помогли местному ополчению и силовикам обеспечить безопасность крымчан при подготовке и проведении референдума.

В 2014 году в Крыму и Севастополе проживали почти 2,3 миллиона человек. Из них около 1,5 миллиона русских, 350 тысяч украинцев, для большинства которых родным языком был русский, и более 230 тысяч крымских татар. 16 марта 2014 года состоялся исторический референдум о статусе регионов, где 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев проголосовали за вхождение в состав РФ. 18 марта 2014 года был подписан Договор о принятии в Россию Крыма и Севастополя, образовании в составе страны новых субъектов Федерации.

Когда Крым находился в составе Украины, добраться в Россию по морю можно было только на паромах из Керчи. Работа переправы зависит от погоды, поэтому часто возникали очереди. После воссоединения Крыма с Россией на высшем уровне было решено строить Крымский мост через Керченский пролив. В мае 2018 года завершилось строительство автомобильной части, в декабре 2019-го - железнодорожной.

До 2014 года Крым считался энергодефицитным регионом. До воссоединения с РФ полуостров обеспечивал себя электричеством на 15%. Дефицит мощностей оценивался в 85% и покрывался в основном за счет перетока электроэнергии с АЭС и ТЭС Запорожской области. Осенью 2015 года Украина устроила энергоблокаду Крыма. Из-за блэкаута было решено оперативно прокладывать с материка и запускать энергомост, а также строить на полуострове свои генерирующие мощности. В 2019 году начали работать новые Таврическая и Балаклавская ТЭС суммарной мощностью 940 МВт. Были модернизированы и действующие объекты энергетики. По состоянию на 2023 год максимальная суммарная генерация полуострова составила 2821 МВт при общем объеме потребления в 1971 МВт. Осенью 2022-го Крым начал поставлять электроэнергию в Херсонскую и Запорожскую области.

Реальный сектор экономики Севастополя специализируется на судостроении и судоремонте, виноградарстве и виноделии, рыболовстве. За 10 лет в в основной капитал привлекли 364,2 млрд руб. инвестиций. Участники СЭЗ создали более 14 тыс. новых рабочих мест.

В Севастополе более 23,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.Число самозанятых выросло в 1,7 раза. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ Севастополь поднялся с 78 места в 2017 году до 12 места в 2023 году.

За 10 лет в Севастополе построили более 120 объектов: возведено и отремонтировано 50 школ и детских садов, 78 объектов здравоохранения, ИТ-кубы, детский технопарк, открыли дворец водных видов спорта и фиджитал-центр. В регионе отремонтировано более 660 км дорог, в том числе в сельской местности. Заканчивается строительство последнего, 8-го этапа трассы «Таврида», связывающей Севастополь с Керчью.

В городе реализуют 96 проектов с планируемым объемом внебюджетных инвестиций более 240 млрд руб. Среди них - технопарк «ИТ-Крым», который называют русской «Кремниевой долиной», яхтенная марина в Балаклаве и проект «Терруар Севастополь», объединивший всех виноделов региона в 120-километровую винную дорогу.

В Севастополе строят уникальный историко-археологический парк «Херсонес Таврический». Уже построены детская школа искусств и филиал «Артека» - детский центр «Корсунь». Скоро рядом с ними появятся музеи Античности, Византии, Христианства, Крыма, а также храм-парк и амфитеатр.

На мысе Хрустальном строят грандиозный культурный кластер, аналогов которому нет в России: в центре города появятся академия хореографии, театр оперы и балета и российская галерея искусств. Здесь же будут расположатся музейно-мемориальный комплекс и большой парк.