Севастополь

- -
- -

 
Севастополь в монетах и банкнотах

В данном разделе находится нумизматический онлайн-справочник Севастополя, в который входят монеты и банкноты севастопольской тематики. Каждой монете и банкноте посвящена отдельная страница, на которой можно узнать о её происхождении, основных характеристиках и тираже.

Для перехода на основную страницу раздела нажмите здесь

 
Нумизматический Севастополь :: 200 рублей 2017 года
 
 
200 рублей 2017 года - Аверс
200 рублей 2017 года - Реверс
 

 
Страна: Россия
Номинал: 200 рублей
Денежная единица: Рубль
Дата выпуска: 12 октября 2017 года
Печать: Банк России
Тип: Регулярный выпуск для обращения
Период выпуска: С 2017 года
Тираж: - шт.
 
Размер: длина 150 мм, ширина 65 мм
Материал: Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета повышенной плотности с полимерной пропиткой, преобладающий цвет банкноты - зеленый. В бумагу внедрены защитные волокна двух типов - цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Четыре фрагмента ныряющей голографической защитной нити шириной 3 мм выходят на поверхность лицевой стороны банкноты.
 
Каталожные номера: -
 
 
Аверс: Основное изображение лицевой стороны банкноты - Памятник затопленным кораблям в Севастополе, слева вверху расположен герб Российской Федерации - впервые в истории выпуска в обращение денежных знаков России. Также имеется изображение Графской пристани в Севастополе. В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.
 
Реверс: Основное изображение оборотной стороны банкноты - Государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Херсонес Таврический". В правой части вверху очертания Крымского полуострова среди винограда и листьев и вертикальная дата белым цветом "2017. Слева вверху и справа внизу число "200", снизу номинал прописью: "ДВЕСТИ РУБЛЕЙ". Под белым полем с водяным знаком находится изображение наклонённой амфоры. Слева имеется вертикальное (снизу вверх) указание двухбуквенной серии и девятизначного номера банкноты. Серия и номер повторены горизонтально на фоне Крымского полуострова.