Севастополь

- -
- -

 
Севастополь в монетах и банкнотах

В данном разделе находится нумизматический онлайн-справочник Севастополя, в который входят монеты и банкноты севастопольской тематики. Каждой монете и банкноте посвящена отдельная страница, на которой можно узнать о её происхождении, основных характеристиках и тираже.

Для перехода на основную страницу раздела нажмите здесь

 
Нумизматический Севастополь :: 100 рублей 2015 года
 
 
100 рублей 2015 года
100 рублей 2015 года
 

 
Страна: Россия
Номинал: 100 рублей
Денежная единица: Рубль
Дата выпуска: 23 декабря 2015 года
Печать: Банк России
Тип: Памятная банкнота
Период выпуска: 2015 год
Тираж: 20 000 000 шт.
 
Размер: длина 150 мм, ширина 65 мм
Материал: тонированная в светло-желтый цвет хлопковая бумага, м ноготоновый комбинированный водяной знак + широкая защитная нить, выходящая на поверхность в окне фигурной формы
 
Каталожные номера: -
 
 
Аверс: Лицевая сторона посвящена Севастополю, главным элементом, украшающим ее, является изображение памятника затопленным кораблям. Так же имеется миниатюрное изображение мемориала героической обороны Севастополя, Херсонессного маяка и Собора Святого Владимира. Поле купюры украшено картой, контурами парусных кораблей и фрагментом картины И.К. Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде".
 
Реверс: Оборотная сторона посвящена Крыму, на ней нанесено изображение небольшого замка "Ласточкино гнездо", этот замок считается одной из главных достопримечательностей полуострова. Слева от Ласточкиного гнезда расположились природные памятники: скала Парус и Гора Аю Даг (Медведь-гора). Так же имеется изображение Большой Ханской мечети и винограда, на поле банкноты изображен крымский радиотелескоп РТ-70.